1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отдел продаж: (423) 260-87-79

Новинки от Sony на Windows 8

tap-20

Touch-линейка Sony VAIO состоит из пяти моделей. Это планшет-слайдер Duo 11, планшет-моноблок Tap 20, моноблок VAIO L, ноутбуки VAIO E14P и VAIO T. Помимо наличия сенсорного экрана и ОС WIndows 8 все эти модели объединяет платформа Intel последнего поколения (Ivy Bridge). Кроме того, что любопытно, традиционных планшетов (скажем, 10-дюймовых, без клавиатуры) в этой линейке нет.

Напомним, что текущая линейка устройств Sony включает два планшета: Tablet S и Tablet P. Кроме того, недавно был анонсирован Sony Xperia Tablet (на базе NVIDIA Tegra 3 и ОС Android 4.1), который придет на смену Sony Tablet S. Таким образом, положение Sony на рынке планшетов пока что очень скромное: если у ASUS, Acer и Samsung множество актуальных и интересных моделей, то у Sony — только одна «для людей» и еще одна чисто экспериментальная (Tablet P). Именно релиз новой линейки на Windows 8 должен исправить это положение вещей.

На презентации Sony о новых продуктах рассказали продакт-менеджеры Григорий Лукьянов и Nick Roos.


Sony VAIO Duo 11

duo-11-open

Планшет-слайдер Sony Duo 11 по форм-фактору очень напоминает ASUS Eee Pad Slider. Идея та же самая: в закрытом виде — планшет, в открытом — мини-ноутбук. Минус конструкции в том, что, во-первых, экран не защищен (как у всех планшетов — в отличие от ноутбуков), а во-вторых, угол наклона экрана не регулируется.

Однако, в отличие от ASUS Slider, Sony Duo 11 гораздо ближе к ноутбукам. Помимо аппаратной платформы (Intel Core i7-3517U, i5-3317U или i3-3217U) и полноценной десктопной ОС Windows 8 здесь еще и экран «ноутбучной» диагонали 11,6 люймов. Отсюда следует и более удобная клавиатура, и отличный набор разъемов (среди которых есть целых два USB 3.0), и трекпойнт.В комплект Duo 11 входит стилус, чувствительный к силе нажатия.

duo-11-open-stylus

Но главное — это, конечно, отличный экран: разрешение Full HD (1920×1080) при диагонали 11,6 дюймов дает плотность 190 точек на дюйм, что, конечно, меньше, чем у iPad третьего поколения, а также у ASUS Transformer Pad Infinity и Acer Iconia Tab A700/701, но существенно больше, чем у большинства ноутбуков (за исключением разве что Apple MacBook Pro с Retina-дисплеем). К сожалению, Sony не указывает, на какой матрице (IPS, *VA или TN) сделан экран, но зато подчеркивает наличие технологии OptiContrast, которую Sony прежде использовала в телевизорах. Предполагается, что благодаря ней происходит поглощение рассеянного света от подсветки, увеличивается контрастность и насыщенность цветов. Однако оценить действительную целесообразность OptiContrast на Duo 11 можно будет только после тестирования.

duo-11-backТаким образом, это оптимальное решение, если нужен планшет и компактный ноутбук одновременно. Кроме того, благодаря наличию HDMI-выхода, Duo 11 можно подключить к монитору и работать уже с большим экраном — ваш планшет-ноутбук превратится в полноценный компьютер.

И все бы хорошо, но вот цена на Duo 11, мягко говоря, пугающая. За устройство будут просить от 49 990 до 79 990 рублей (в зависимости от модификации). Учитывая, что, например, ASUS Transformer Pad Infinity в полной комплектации (включая клавиатурную док-станцию) стоит сейчас меньше 30 000 рублей, да и стоимость ультрабуков крутится около этой цифры, просить за Duo 11 вдвое больше (плюс-минус) — спорное решение. С другой стороны, у Duo 11 гораздо более емкий встроенный накопитель (128 или 256 ГБ SSD) и огромный объем оперативной памяти (4 или 8 ГБ DDR3L). Ну и о наличии стилуса не стоит забывать.

Sony VAIO Tap 20

tap-20-promo

Еще одна гибридная модель — VAIO Tap 20. Это одновременно гигантский планшет с диагональю экрана 20 дюймов и моноблок. Благодаря регулируемой ножке-подставке его можно устанавливать в разное положение, размещая экран под тем углом, которого требует конкретное применение. А наличие аккумулятора позволяет переносить устройство из комнаты в комнату, не заботясь о наличии розетки рядом. По словам представителей Sony, аккумулятор Tap 20 обеспечивает до 3 часов автономной работы. В данном случае больше и не требуется, поскольку выносить из дома Tap 20 никто, конечно, не будет, а дома устройство, как правило, будет находиться на одном месте.

tap-20-monoblock

Sony предполагает два основных применения Tab 20: первое — это сенсорный моноблок; второе — планшет, который предполагается использовать для совместных семейных игр и класть на пол или на столик. Но очевидно, что бо́льшую часть времени это устройство будет все-таки стоять на столе и выполнять функции обычного компьютера. Поэтому производитель предусмотрительно кладет в комплект Tap 20 беспроводные мышь и клавиатуру.

tap-20-back

К сожалению, у Tab 20 не очень высокое разрешение экрана: всего 1600 900. (С другой стороны, такое разрешение вполне типично для 20-дюймовых мониторов, которые близко к глазам не подносят). Что касается других характеристик, то здесь все также на среднем уровне: процессор Intel Core i5-3317U или Core i3-3217U, 4 ГБ или 6 ГБ оперативной памяти DDR3L, объем винчестера 750 ГБ или 1 ТБ (5400 об/мин). Странно, что в Sony решили не использовать модный нынче гибридный вариант (SSD для ОС и программ + HDD для данных).

Цена на VAIO Tap 20 будет варьироваться от 49 990 до 54 990 рублей. В продажу в России он поступит в конце октября, как и VAIO Duo 11.

Sony VAIO L

vaio-l-3d

Еще один моноблок, только уже не предполагающий трансформации в планшет — Sony VAIO серии L. Главная особенность этого устройства — возможность воспроизведения 3D для просмотра без очков.

Эту модель мы тоже можем в некотором роде назвать гибридом, поскольку со своим сенсорным дисплеем диагональю 24 дюйма она призвана заменить и компьютер, и телевизор. В моноблоке имеется оптический привод для дисков Blu-ray, поэтому на VAIO L вполне можно смотреть Blu-ray 3D. А разъем HDMI позволит подключить PlayStation 3 и играть в 3D-игры. Есть и цифровой ТВ-тюнер.

vaio-l-bd

Аппаратная конфигурация вполне серьезная: процессор Intel Core i3, i5 или i7 третьего поколения, винчестер 1 или 2 ТБ, емкость оперативной памяти 8 ГБ. Стоимость, правда, тоже будет серьезной: от 74 990 до 99 990 рублей. То есть получается, что эта модель будет дороже похожих по характеристикам новейших моноблоков Apple iMac. Хотя, конечно, сравнение не совсем корректно, потому что VAIO L оснащен сенсорным экраном, позволяет подключать игровую консоль, смотреть диски Blu-ray 3D без очков и работает на Windows 8. У Apple iMac совсем другие задачи, достоинства и недостатки.

И все же наверняка немало людей задумаются при покупке моноблока, сравнивая цены на iMac и VAIO L. В общем, схватка предстоит серьезная.

Sony VAIO E14P и Sony VAIO T

vaio-t

Последние два устройства, которые вошли в сенсорную линейку Sony — ультрабук VAIO T и ноутбук VAIO E14P. Мы не будем о них подробно рассказывать, потому что основное новшество данных устройств по сравнению с уже имеющимися на рынке моделями этих серий — наличие сенсорного экрана и Windows 8.

Скажем лишь о ценах. Ультрабук VAIO T с сенсорным экраном будет продаваться по цене от 36 990 до 49 990 рублей. А за VAIO E14P просят 39 990 руб.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить